Пятница, 10.05.2024, 17:41Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Мини-чат

200

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

О наболевшем, или декабрьские тезисы. Это только мое ИМХО - ФорумО наболевшем, или декабрьские тезисы. Это только мое ИМХО - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Апка, КИВИ  
Форум » -=ГИЛЬДИЯ=- » -=Связь с администраторами=- » О наболевшем, или декабрьские тезисы. Это только мое ИМХО (мысли в слух)
О наболевшем, или декабрьские тезисы. Это только мое ИМХО
АлхарДата: Понедельник, 29.12.2008, 01:07 | Сообщение # 1
Майор
Группа: •★Оперативник★•
Сообщений: 34
Статус: Offline
Кутаясь в дранный плащь, с тоской и болью в глазах глядя на дыры в латах, отдавал Алхар последнюю платину на ремонт и без того давольного поношеного шмота. В его глазах было 2 вопроса.
1 Зачем вообще нужны рейды, если ОД приносят минимум, а затраты на них огромны и не окупаются?
2 Что можно с этим сделать?
Как известно, лучше один раз увидить, чем сто раз получить люлей, Алхар договорился сходить в пикапный квест. за что вполне справедливо получил от настоятеля по соплям и маленький назидательный подзатыльник. Но оно того стоило. Алхар увидил и как ему показалась понял, почему у других успешность или неуспешность рейда отмечается количеством вайпов, а у нас сложили хоть одно имя или нет. Другие просто заранее прощитывают и готовятся. А мы как толпа безумных неандертальцев, с камеными топарами наперевес, бежим в атаку на эпичиские танки, даже не представляя что это такое, по дурости принемая его за давно знакомого мамонта. Такие атаки могут испугать только тех эпиков. кто сидит в кортоной коробке. В то время как другие гильдии методично растреливают их из пушек.
Так вчем же ошибки?

тезис 1 Состав.
У тех кто хочет серьезно рейдить, всегда есть не 4 а минимум 5 групп в рейд для подмены, на случай заболел, перепил, забрали в милицыю. Состав Рейда это не набор 24 персов, это живой организм, где каждый орган(группа) четко знает свои задачи и цели. каждая группа это отделная маленькая но хорошо сбалансированая армия. Есть МТ группа, как правило там Основной танк, пара хилов, батарейка, музыка и дамагера. МА пати Второй танк, пара хилов, батарейка, музыка и дамагер.
и две мини ма пати, танк. хил, батарейка, и дамагеры.
У нас же рейд формируется по остаточному принцыпу, все теже и хто есть еще живой. Группы не сиграны и не сбалансированы. При попытки играть в 2 танка, Основной МТ видит в МА не напарника и партнера, а конкурента.
Маленький пример из пикапного рейда. Упал МТ (Дубок) тогда МА (Казик) перхватил моба. Пока Казик и рейд держат моба, МТ пати подняли Дубка, повесили Бафы, и после этого Казик отдал Моба МТ. 1 Рейд выстоял, 2 небыло не какой паники, поскольку все роли были известны и заранее отработаны. У нас же если лег МТ, лежит весь рейд. Наличие по 1 танку в других групах, тоже понятно, если бы Казик не смог забрать моба, его взял бы кто нибуть из других групп, моб бы не гулял по рейду.
К сожалению стоит признать, что у нас нет четкого, хорошо сбалагсированого рейд состава.

Тезис 2 Аксиомы.
Есть такое понятие Аксиома, истина не требующая доказательства. Аксиома хороша для точных наук, но для игрового процеса подходит слабо. К содалению, некоторые МТ путают понятия тактика и аксиома. Тактика этознание слабых и сильных сторон мобов. Но это не значит, что если до етого мба ибили на этом пяточке, то в следующий раз надо бить его тамже. почему? Ну хотябы потому что с того раза изменились исходные данные, осталось только моб и количество людей в рейде, состав же может быть савсем другим. МТ должен быть тактиком. и менять план боя исходя из состава рейда, а не туппо следовать догме, что написано бить здесь. Имено эта гибкость и отличает Хорошего МТ, от просто МТ.

Тезис 3 Пробелма МА
Почему-то принято считать, что МА это так поднощик снярядов, Оснавная задача которого, только снимать аддов с рейда. Хотя мудрый(умный)МА это игрок, который обладает прекрасным кругозором, чтобы вовремя отлавливать аддов и те не гуляли по рейду. Он еще должен обладать прекрасным чуством времени. Если МА видит что хилы не могут удержать МТ, почему бы ему не надолго снять Моба с МТ и дать перевесить бафы и подхилять МТ. ИМХО Имено поэтому, хилы МА группы, должны отвечать только за МА. И имено поэтому группа МТ и МА танка должно быть наиграна.

Тезис 4 А что делать?
К сажалению у нас наблюдается дисбаланс среди тех кто нужен и кто есть. Но тут есть определенный риск. Кто захочет еще раз качать персанажа с нуля, в угоду рейдам? Как показывает практика, у нас нет системы помощи игрокам более низкого лвл, и как следствие, выбираются персонажи, которыми легче играть в соло. Все увликлись собиранием шариков и покупкой легендарного сета, хотя как мне кажется, грамотный рейд в МК сете может гораздо больше, чем неорганизованая толпа в легендарном и эпическом. Как известно порядок бьет класс.
Тут была идея создания внутри гильдии ордена рейдеров. Раз все хотят так рейдить, наверно имеет место быть. Но одно желания мало. Как мне кажется, надо выбрать лидеров групп (ЛГ). Рейд Лидер (РЛ) обьясняет цели, задачи и тактику рейда РЛ, те ее передают своим группам. Группы должны быть составлены и наиграны заранее. О рейдах должно быть объявлено минмум за 3 дня. За сутки до рейда прекращается прием заявок на рейд. ГЛ говорят РЛ кто из их групп не сможет пойти, чтобы подорать замену. Также ГЛ несет ответсвеность за качество и скорость прокачки челенов группы. В группу входит 10 человек, для того, чтобы остальные могли помочь более слабым не только советом но и прямым участием, и на случай замены, если кто из группы по каким-то причинам не может пойти в рейд.
Повторяю, иэто только мое мнение, но если кто согласен, или нет с ним, прошу высказываться и аргументировать. Ибо в сопре раждается истина.


Я просто уставший путник, на длиной дороге жизни
 
ОпофисДата: Понедельник, 29.12.2008, 05:59 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: •★Спасатель★•
Сообщений: 20
Статус: Offline
мое мнение по этому поводу я уже говорил, что пока народ в гильдии не оденется хотябы в начальный шмот для инстов которым является сет за шарды а потом не приоденется с этих инстов во чтонибуть более существенное ,о рейдах и речи быть неможет.в каждом инсте тсо есть заманчивые вещи и они должныбыть у всех-отэтого будет толще танк и у дамагеров больше дамаг,но как выесняется чтобы у нас вытянуть когонить в инсты тсо нужно умолять-я думаю это просто жесть,и коданить это может надоесть.
вот сопсна и усе.
 
БатхарДата: Понедельник, 29.12.2008, 11:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: •★Советник★•
Сообщений: 127
Статус: Offline
в общем и в целом - все верно. правильно. НО есть одно Большое НО.

у нас просто гильдия которая не хочет ходить на работу в рейд. мы приходим с работы, и хотим отдохнуть. а с таким подходом - это опять работа. и это не мое мнение. это так есть!

для этого создали специально отдельный сайт ДКП. посмотри на обьявление в гильдии - кто хочет рейдить запись на сайте. ЭТо не значит что вся гильдия хочет рейдить. а заставлять тех кто не хочет мы не имеем права - и на пикап рейд Алхара, и на дкпЮнион Вальмонта - на все закрыли и решили закрывать глаза. МЫ пока не можем себе позволить такие рейды. Их право ходить туда куда им хочется... тем более что закрывать таймеры в те зоны - нам пока самим нет возможности.

Про сет за шарики - согласен, надо в нем фармить Топи Йекеши, и там одеваться.... только ты опять забываешь... почему все думают только о рейде и том как самому одеться?

Мы две недели мучали эпик оружие Сабантую, уже месяц почти висит квест у Эрички - мы неделю не можем сходить в город туманов и апнуть ей разговор с непесем. Кэндзу начал делать квест на эпик.. с того момента как ему апнули стартер в Челсите..я вообще не слышал дальше что и как у него с квестом. Алхар - я вообще последний раз слышал проблему с изучением ему языка необходимого для квеста на эпик. Джули подросла - делаем ей квест. и это только те о ком у меня болит голова - поскорее им помочь. а сколько у нас подростает людей ? Эпик оружие - не нужно для прогресса ? это не пойдет на пользу рейду? Эти люди ходят в наши рейды, тратят по три часа на вайпы, вместо апов эпик квестов... Это тоже не дело.
Поэтому я считаю - первая задача. у нас нет полного 80х4 рейда. а когда он будет - всему рейду нужно сделать Эпик оружие по квесту. ТНТ - по выходным так и оставим. Это наша тренировка слаженности, тренировка действий. Скоро Аль-фазу перестанем фармить - оставим только ТНТ. тогда будем переходить дальше. а эти прыжки и попытки куда то отвести рейд - МОИ ПОПЫТКИ - согласен:
Королевство Т1 рейд инст РоКа - рано.
Изумрудная роща - рано.
ТНТ и ТУВ - пока не закроем - прыжки дальше откладываем.

дальше идут не мои слова. просто вспоминаю цитату Вампа: ...рейд у нас будет в конце февраля... и пока все так и идет..


"...Два хороших человека всегда смогут договориться..." Макс Фрай (с)

Сообщение отредактировал Батхар - Вторник, 30.12.2008, 10:04
 
АпкаДата: Понедельник, 29.12.2008, 11:26 | Сообщение # 4
Гм
Группа: ★•★ГЛАВА★•★
Сообщений: 105
Статус: Offline
1. Опыч прав. Но время не резиновое - часто приходится решать хайям, куда и как правильней сходить. или помочь по Эпикоружию, или сходить за теми же шариками, или (а настроение бывает разным) просто тупо посидеть покрафтить (заказы, знаете ли, не 1 штучка) или початится. Посему с первого вывод - решения часто принимаются исходя из онлайна, свободного от рейдов, и от конкретных задач игроков на данный момент в игре.

2. Рейды сейчас - на сыгранность и на знакомство с мобами. то, что написано или сказано и то, что реально игроки участвуют - вещи весьма разные. Итоги рейдов весьма показательны. К примеру, с рощи выяснили (Наконец-то!!! Уж сколько раз твердили миру...) нужны бутылочки. Да и много другого... На самом деле одни только танцы чего стоили - фан, не доступный ни одной из гилд наверно ))))
Пикапные рейды хотя и не запрещены уставом нашей гилд - но они весьма понятно по каким причинам не приветствуются. Начиная от локов и заканчивая элементарным - а у них было так, да они в легкую, да ваще, типа... Что сказывается в первую очередь на общем настрое участников рейда. если есть пожелания в тактике - высказаться можно РЛ, МТ или
всем в спокойном ключе, без пафоса, что, по моему мнению, тогда скажется весьма положительно ))
Если Ваше мнение не слышат - значит, напишите в рейдЧат или дождитесь времени в голосовом чате, когда народ сделает паузу.

3. Состав рейда. Слонов не заставишь быть жирафами. У нас народ играет теми персами, которые им нравятся. Потому гилд не хардкор и написано - что игра в удовольствие. Однако это не означает, что рейды будут в составе своем тупыми и неадекватными. Рейд находится в режиме формирования и ходят только те, кто ХОЧЕТ. Не нужно гнаться за Эльвами или другими жестко рейдящими гильдиями. Все будет у нас, но попозжее и безболезненнее ее ннеее.. ся.

4. Аксиома или тактика? Думаю, как такого термина "аксиома" в игре не должно существовать. потому что оно вводит границы. Границы - это предел воображения и возможностей. почему не попробывать побить моба другими способами. Ведь самые первые гильдии в игре eq2 именно били мобов не зная тактик. тем более у нас есть ребята, кто владеет достаточно серьезно информацией о том или ином мобе и РАЗНЫХ тактиках на нем.

5. Мт, МА, ОТ и другие... Задача их ясна. Но почему многие думают, что руководить рейдом или данной пати очень просто? Давать советы , не спорю, легко )) но провести их в действие - зачастую проблематично. Ведь все огрехи в итоге падают именно на них и в первую очередь на МТ. Вывод - внимательно слушать что именно хочет сейчас сделать МТ или лицо его заменяющее на данном этапе (МА, ОТ) и ни в коем случае не нарушать основные правила рейда. В частности - после пула не говорить, не писать ... )))

6. "идея создания внутри гильдии ордена рейдеров" Это недостоверная информация. Была идея ввести ДКП и попробовать сменить ранги. Но теперь стало ясно, что никоим образом гилдЗвания не будут касаться рейдерской темы.

7. Про помощь слабым я писал. Но повторюсь коротко. на стадии квестов, где нужно пройти сложный этап и если хаи свободны от инстов и других обязательств - но проблем.

8. Самое главное - не забывайте, что это всего лишь игра. И время, проведённое в ней должно быть по меньшей мере приятным.
wink


... Подумай, прежде чем подумать ) ...
Никогда не бойся ответов. Бойся что не будет вопросов.
 
СабантуйДата: Понедельник, 29.12.2008, 18:37 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: •★Оперативник★•
Сообщений: 73
Статус: Offline
+500 Апке за последнюю фразу! Игра есть игра и должна доставлять удовольствие. Если у кого то есть желание входить в игру как на работу-его право. Удовольствие тоже все по разному получают)))

Далеко не ангел, но эволюционирую...
 
Форум » -=ГИЛЬДИЯ=- » -=Связь с администраторами=- » О наболевшем, или декабрьские тезисы. Это только мое ИМХО (мысли в слух)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |